«Петергофская Гольф Ассамблея» в Санкт-Петербурге

«Петергофская Гольф Ассамблея»

26 сентября, Гольф-клуб «Петергоф»

г. Санкт-Петербург ул. Гофмейстерская, д.1

26 сентября в Санкт-Петербурге впервые пройдет «Петергофская Гольф Ассамблея».

Накануне Всемирного дня туризма состоится первая всероссийская масштабная деловая конференция с участием российских экспертов в области международного и внутреннего туризма и спорта в России. Эксперты в области туризма и гольфа проведут деловую конференцию по профильным темам — «Гольф-туризм в Санкт-Петербурге как новый инструмент массового привлечения туристов в регионы России. Презентация Санкт-Петербурга — Северной культурной столицы — как перспективного направления для гольфа».

Спикерами «Петергофской Гольф Ассамблеи» выступят Сергей Корнеев —председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Сергей Спицын — президент Федерации гольфа Санкт-Петербурга и Анна Овчинникова —директор АНО «Международный Центр Гольф Туризма».

«Петергоф» в этот день станет местом проведения двух знаковых событий в сфере туризма и спорта — «Петергофской Гольф Ассамблеи» в рамках почетного турнира для опытных гольфистов «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга». Оба мероприятия будут сопровождаться культурно-исторической и деловой программами. Завершится Ассамблея торжественной церемонией награждения победителей турнира.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы на гольф-отдых и спорт иностранных и отечественных туристских групп и персоналий. Туризм оказался наиболее чувствительным ко всем ограничительным мерам, одной из которых, наиболее дестабилизирующей, стало закрытие международных границ. Но в то же время эпидемиологический барьердал импульс для развития внутреннего гольф-туризма в России и способствовал выработке новой стратегии и новых возможностей для роста отдельных сегментов гольфа, такого как спортивный туризм для среднего класса.

В условиях пандемии появилсяуникальный шанс переключить внимание гольфистов с зарубежных гольф-курортов на гольф-ландшафты нашей страны, а массовой аудитории среднего класса россиян — открыть для себя неизведанную гольф-Россию, которая, будучи первой по площади в мире, распростерлась с захватывающей широтой гольф-полей на 11 часовых поясов. От ледового гольфа на сурово-красивом Байкаледо средиземноморских пляжных субтропических фервеев у Черного моря, от головокружительных перепадов высот между лунками в Приволжье долимитированной россыпи императорских гольф-озер в Санкт-Петербурге и живописных русских равнин, речек и лесов гольф-ландшафта ледникового происхождения в Подмосковье. В России каждый обязательно найдет «свое» гольф-направление.

Почему российские туристы выбирают гольф в условиях нестабильной эпидемиологической обстановки, масочного режима и повсеместных рисков для здоровья? Гольф — один из немногих видов спорта на открытом воздухе, обеспечивающий максимальную безопасность для жизни и здоровья людей, позволяющий прорабатывать при игре респираторную систему легких. В режиме вынужденной дистанции между людьми гольф предоставляет безопасную коммуникационную платформу для спорта, отдыха и общения, как для сегмента среднего класса, так и премиум. Общеизвестно, что гольф уникален своим этикетом, не имеющим аналогов в мире по высоте культуры джентльменства, при этом гольф легко интегрирует в себя самые разные стили, жанры, традиции для создания многообразных программ отдыха и туристских маршрутов для клиентов с самыми разными предпочтениями. Немаловажно, что гольф-туризм в России с каждым годом становится более общедоступным видом отдыха как во всех развитых странах.

По словам Сергея Евгеньевича Корнеева, председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга: «Примечательно, что в последние годы гольф активно развивается в нашем городе: открываются новые площадки, становится все больше игроков-любителей, проводятся различные соревнования. Гольф-туристы, выбирая Петербург в качестве пункта своего путешествия, могут одновременно насладиться красотами Северной столицы, а затем провести время на одних из лучших полях страны, а благодаря такому дополнительному инструменту привлечения, как электронная виза, есть большой потенциал для прироста данной категории путешественников из-за рубежа».

«Не всем известно, что в мире зарегистрировано около 70 млн. гольфистов, из которых 30 млн. ежегодно путешествуют по другим странам с развитой гольф-инфраструктурой. Россия для них – новое неизведанное направление с богатой историей, культурой, качественным сервисом и отличными гольф-полями», –– комментирует Анна Овчинникова, директор АНО «Международный Центр Гольф Туризма».

Вопросы перспективного развития гольф-направления в Санкт-Петербурге в рамках «Петергофской Гольф Ассамблеи» — как гольф-направление меняет туристскую инфраструктуру в Санкт-Петербурге, как гольф-туризм решает один из ключевых вопросов в Санкт-Петербурге по увеличению пассажиропотока аудитории путешественников премиум, как гольф-направление связывает Санкт-Петербурга с другими регионами, в которых есть гольф-поля — Краснодарский край, Татарстан, Свердловская область, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Ярославль и тд., как формируется запрос гольф-туриста на Санкт-Петербурга (с посещением гольф-полей и культурно-исторических кластеров Северной столицы) как отправной точки для продолжения путешествия в регионы страны с развитой гольф-инфраструктурой, чтобы познакомиться со знаковыми брендами России: Камчаткой, Карелией, Золотым кольцом, Байкалом и тд..

Среди ожидаемых результатов по итогам проведения «Петергофской Гольф Ассамблеи» можно отметить увеличение спроса на въездной гольф-туризм в Санкт-Петербург из регионов Российской Федерации и зарубежных стран с 2021 года, что позволит региону стать центром притяжения гольфистов в нашу страну и связующимзвеном с регионами по этому направлению. Направление гольф для туристского сегмента означает не только рост среднего чека и прирост потока путешественников, но и другую продолжительность высокого сезона — с начала апреля до конца октября. Кроме того, после восстановления международного сообщения и благоприятной эпидемиологической обстановки за рубежом гольф как вид туризма продолжит дополнительно привлекать туристов в Россию из Германии, Франции, Великобритании, Италии, Австрии, Гонконга, Сингапура, США и стран Латинской Америки.

Культурно-историческая и спортивная программа «Петергофской Гольф Ассамблеи» пройдет в стилизованном интерактивном формате — в императорских традициях Петровских Ассамблей XVIII века. Организаторы реконструируют тренировочную зону по гольфу, где часто проводил деловые встречи царь Николай II с иностранными послами. После деловой части Ассамблеи участники отправятся на открытый урок по гольфу и экскурсию на гольф-карах.

Также в рамках культурной программы пройдет презентация истории Северной столицы как центра российской культуры и связующего звена между Европой и Царской Россией. На протяжении всего мероприятия организаторы предложат гостям погрузиться в разные исторические эпохи — от Петра I и до Николая II.

Также в программе: мультимедийная интерактивная экскурсия от музея РЖД с презентацией императорских и современных поездов, мастер-класс по знаменитой «кобальтовой сетке» от Императорского фарфорового завода, удостоенного медали самого Императора Александра, показ мод на тему связи времен от бутика «AnnaVerdi».

«Петергофская Гольф Ассамблея» состоится в рамках проведения ежегодного титульного гольф-турнира «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга». Завершится Ассамблея приветствием представителя Правительства Санкт-Петербурга и награждением победителей гольф-турнира на торжественном ужине в стилистике Царской России от ресторана «Лунка 19».

Организаторы

Автономная Некоммерческая организация «Международный центр гольф-туризма»,стартовала в 2019 году при поддержке Ассоциации Гольфа России.Миссией Центра является продвижение

отечественных гольф-полей и сферы гостеприимства как нового туристского продукта «GolfinRussia» на международном рынке и увеличение туристского потока иностранных гольфистов в Россию.

Главные задачи Центра:

мировая популяризация гольф-индустрии России, русских традиций, культурно-исторического наследия, российского современного искусства,

объединение ведущих представителей въездного гольф-туризма в России: министерств и ведомств, ключевых отраслевых компаний и отечественных производителей, госучреждений культуры и гольф-инфраструктуры,

создание и развитие нового уникального туристского продукта «Golf in Russia»,

рекламно-информационная поддержка нового туристского направления «Golf in Russia».

Гольф-клуб «Петергоф» — статусное место для проведения турниров по гольфу, мероприятий международного уровня, неформального общения и деловых встреч. Клуб находится в самой черте города, в 20 минутах езды от аэропорта «Пулково» и 10 минутах от знаменитых фонтанов Петродворца.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга.

Концепция развития гольф-туризма:

Генеральный директор АНО «Международный центр гольф-туризма» Анна Овчинникова:

«Мы представляем Россию как гольф-направление на мировой туристической арене. Мы рассказываем на иностранном рынке о новом туристском продукте «GolfinRussia» – об отечественных гольф-полях, и укрепляем позиции российского гольфа на международном уровне, представляя нового туроператора «Гольф ин Раша», являющегося уникальным инновационным и единственным в России сервисом для развития внутреннего и международного туризма с яркой презентацией актуального имиджа страны.

Среди гольф-курортов на масштабной разветвлённой гольф-карте России особое внимание заслуживает гольф-направление в Санкт-Петербурге — визитная карточка истории страны для создания международного интереса к России и формирования спортивных и деловых мировых контактов. В Санкт-Петербурге Центр с 2019 года организует экономические, культурные, спортивные гольф-программы под бизнес-цели, блестящим примером тому является проведение ежегодного Roscongress Golf Cup в рамках ПМЭФ. Также Центр в Санкт-Петербурге на протяжении двух лет успешно реализует новые туристские гольф-пакеты для иностранных и российских спортсменов – как профессиональных гольфистов, так и новичков в гольфе. «Международный Центр Гольф Туризма» успешно стабильно продвигает российский гольф-бренд в Санкт-Петербурге как элитарный и, вместе с тем, доступный вид отдыха, популяризируя спортивный образ жизни, мировое искусство ландшафтной гольф-архитектуры, исторический контекст расположения гольф-полей и пейзажную красоту природы России».

Ключевые темы дискуссий:

· Гольф-туризм в Санкт-Петербурге как новый инструмент массового привлечения туристов в регионы России.

· Презентация Санкт-Петербурга— Северной культурной столицы — как перспективного направления для гольфа.

· Гольф-туризм — двигатель развития международного и внутреннего туризма в России.

· Гольф — самые многообразные форматы для культурного и спортивного отдыха.

· Гольф-туризм как новый тренд отдыха россиян и иностранцев.

· Драйверы и барьеры развития внутреннего гольф-туризма. Какова роль и ожидаемый результат взаимодействия представителей гольф-инфраструктуры.

· Самостоятельный туризм vs организованный гольф-туризм. Трансформации последних двух лет.

· «Golf in Russia» – инновационный сервис туриндустрии. Путь развитиягольф-туризма: тур-направление, турпродукт, туроператор.