«А где мне взять такую песню?»


Нынче автору этой известной песни, композитору Григорию Пономаренко, исполнилось бы 100 лет. К сожалению, он не дожил до своих 75 -ти, трагически погиб в автомобильной катастрофе, но успел оставить нам свое огромное творческое наследие.
В России, наверно, нет ни одного человека, кто бы ни разу не слышал этого имени, а тем более песен, положенных на музыку. Назову лишь некоторые: «Оренбургский пуховый платок», «Что было, то было», «Подари мне платок», «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая», «Тополя»…
Стихи — Гаджикасимова, Есенина, Агашиной и многих других известных поэтов вдохновляли композитора . И исполняли, песни, ставшими известными и любимыми в городах и весях, не менее любимые наши певцы, очень бережно относящиеся к музыке: Зыкина, Шульженко, Толкунова, Кобзон, Лещенко, Гварцетели, Брегвадзе.

"А где мне взять такую песню?"


Народный артист СССР Геннадий Пономаренко писал не только песни, но и музыку к фильмам («Мачеха», «Русское поле», «Безотцовщина») и к спектаклю , где была блистательна Элина Быстрицкая — «Ураган».
При поддержке Министерства культуры РФ РГПУ им. Герцена 100- летие талантливого русского композитора Г.Ф.Пономаренко отметили не речами, а исполнением его произведений на сцене ГУ Культурно-досугового центра «Московский» и этот подарок слушателям преподнесла Вокально-инструментальная группа «АРТ-Союз» в музыкально-художественной программе «Звезды России»(художественный руководитель — Заслуженная артистка РФ Светлана Юрасова).

"А где мне взять такую песню?"


Группа активно сотрудничает с творческими коллективами, ансамблем солистов Государственного русского оркестра им. В. В.Андреева, Краснодарской филармонией, носящей имя композитора.
Многие артисты и инструменталисты лауреаты Международных конкурсов. Неудивительно, что благодарные слушатели долго не отпускали исполнителей со сцены после каждого номера. Порадовали своими выступлениями соло: Мария и Рустам Гафаровы (домра и балалайка), Роман Мамин (кларнет), гость из Краснодара Дмитрий Борисов (гармоника). Великолепны были голоса Марии Коваль, Елены Курской, Анны Югановой, и самого художественного руководителя — Светланы Юрасовой, под аккомпанемент Лилии Матвиенко (рояль), Роксаны Кудзоевой (альт), Олега Судосьева (гитара), Степана Васильева (ударные). Буду не права, если не упомяну также о мастерстве аранжировки Д. Борисова, Л. Матвиенко и А. Дормидонтова.

"А где мне взять такую песню?"

Весь вечер был посвящен родной музыке.

"А где мне взять такую песню?"

I

"А где мне взять такую песню?"