Пресс-конференция, посвященная X Санкт-Петербургскому международному фестивалю «Опера — всем»

22 июля 2021 года в ТАСС (г. Санкт-Петербург) в онлайн-формате состоялась пресс-конференция, посвященная программе X Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера — всем». Значимый проект, направленный на популяризацию классического оперного искусства, в этом году пройдет в формате онлайн с 28 июля по 7 августа. Фестиваль состоится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Организаторами проекта выступают Санкт-Петербургский государственный театр «Мюзик-Холл» и Некоммерческое партнерство «XXI век».

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, директор фестиваля, директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак, музыкальный руководитель фестиваля, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело, арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий и директор Дирекции рекламы и связей с общественностью «Банк «Санкт-Петербург» Павел Колчин.

По словам организаторов, в этом году фестиваль «Опера — всем» вновь представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в лучших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга.

В своей речи первый заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин отметил, что фестиваль «Опера – всем», который в этом году отмечает десятилетний юбилей, уже давно стал знаковым событием для города на Неве.

Пресс-конференция, посвященная X Санкт-Петербургскому международному фестивалю «Опера - всем»

«Фестиваль «Опера – всем» является брендом нашего города. Этот уникальный проект по праву вошел в топ-10 лучших событий культурной афиши города на Неве, — пояснил Федор Болтин. – За прошедшие годы на открытых площадках Санкт-Петербурга были поставлены десятки замечательных опер, многие из которых стали открытием для жителей и гостей города. С каждым разом фестиваль приобретает большее звучание, доверие и любовь публики. Сегодня культура переживает нелучшие времена. Замечательно, что традиция проведения фестиваля «Опера – всем» продолжается».

«Десять лет назад, когда проект только зарождался, многие не верили в успех этого начинания. Идея проведения фестиваля классической музыки под открытым небом вызывала много вопросов, но желающих слышать оперу оказалось очень много, — рассказала директор театра «Мюзик-Холл» ЮлияСтрижак. –

До пандемии, в 2019 году, одну лишь оперу в Царском Селе посетили 25.000 человек. Мы надеемся, что скоро сможем вернуться к привычному фестивальному формату. В этом году, учитывая непростую эпидемиологическую ситуацию, фестиваль пройдет в формате онлайн».

Откроется фестиваль 28 июля на Елагином острове перед Елагиноостровским дворцом постановкой оперы Ж.Бизе «Искатели жемчуга». 30 июля на Елагином острове будет показана знаменитая комическая опера Г.Доницетти «Дон Паскуале». 4 августа оперой М.И.Глинки «Жизнь за царя» open air продолжит знакомить петербуржцев и гостей города с оперными шедеврами: спектакль пройдет на Соборной площади Петропавловской крепости. Завершится фестиваль 7 августа показом оперы Дж.Верди «Травиата» на Парадном плацу Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село».

Онлайн-трансляция спектаклей открытия и закрытия X Санкт-Петербургского международного фестиваля «Опера — всем» будет доступна на телеканале «Санкт-Петербург» и портале «Культура.РФ». Прямая трансляция оперного спектакля «Дон Паскуале» состоится на портале «Культура.РФ», на сайте театра «Мюзик-Холл», на сайте издания «Петербургский Дневник» spbdnevnik.ru и в социальной сети vk.com/spbdnevnik, в социальных сетях портала «Город +». Прямая трансляция оперного спектакля «Жизнь за царя» будет доступна на портале «Культура.РФ», на сайте театра «Мюзик-Холл», на сайте международного культурного проекта «Русские сезоны», в социальных сетях портала «Город +». Оперные постановки X Санкт-Петербургского международного фестиваля также можно будет увидеть в социальных сетях «Банка «Санкт-Петербург».

Оперы прозвучат в исполнении лучших музыкальных коллективов – симфонического оркестра театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, оркестра «Симфониетта Санкт-Петербурга», музыкальный руководитель и дирижер – Владимир Стачинский.

«Для нас фестиваль – это ребенок. Он уже самостоятельно ходит, мыслит, фантазирует, поэтому у нас всегда интересная фестивальная программа. В этом году фестиваль в очередной раз познакомит с яркими оперными названиями и сильными исполнителями», — отметил музыкальный руководитель фестиваля, художественный руководитель театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело.

Пресс-конференция, посвященная X Санкт-Петербургскому международному фестивалю «Опера - всем»

Маэстро Мастранджело особо отметил творческий состав этого года. Ведущие оперные партии исполнят артисты Мариинского театра, Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, Михайловского театра, театров «Мюзик-Холл», «Санктъ-Петербургъ Опера» и Башкирского государственного театра оперы и балета. В закрытии фестиваля примет участие народный артист России Василий Герелло. Активное участие в постановках примет оперный хор Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл», хормейстер Лев Дунаев. Показ оперы «Жизнь за царя» пройдет при участии Молодежного Оперного Театра.

Арт-директор фестиваля Виктор Высоцкий рассказал об особенностях программы фестиваля этого года. «Опера всем» — одна из важнейших достопримечательностей города. На фестивале мы стараемся показывать разные оперные школы, и этот сезон не станет исключением», — отметил Высоцкий. Оперные спектакли прозвучат сразу на трех языках – итальянском, русском и французском.

Режиссером оперы-открытия фестиваля «Искатели жемчуга» выступит сам арт-директор фестиваля: он познакомит зрителей с редко исполняемым романтическим произведением молодого Бизе. К постановке «Дона Паскуале» приглашен известный оперный режиссер Ханс Иоахим Фрай (Германия). За создание оперного спектакля «Жизнь за царя» отвечает мастер большого стиля и костюмной оперы Иркин Габитов. Постановку оперного хита — «Травиаты» — осуществит давний друг театра «Мюзик-Холл» и талантливый режиссер Наталья Индейкина, которая будет работать в оперном жанре впервые. По словам Высоцкого, в этом году зрителей ждет не только феерия классической музыки, но и настоящий праздник хореографии. Над спектаклями работают три хореографа – Константин Чувашев, Мария Коложвари и Ирина Ляховская.

Также директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак выразила слова благодарности в адрес Правительства города, Комитета по культуре Санкт-Петербурга и его Председателя К.Э.Сухенко, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и его Председателя В.В.Рябовола, НП «Искусство XXI век», а также в адрес всех представителей СМИ за многолетнюю поддержку фестиваля. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес партнеров фестиваля, на чьих площадках проходит уникальный open air: ГМЗ «Царское Село» и его директора О.В.Таратыновой, Петропавловской крепости и ее директора В.В.Кириллова, ЦПКиО им.С.М.Кирова и его директора П.А.Селезнева. Во многом благодаря

их поддержке фестиваль с успехом реализуется, несмотря на все сложности периода пандемии.

Спонсором фестиваля традиционно выступает ПАО «Банк «Санкт-Петербург». На пресс-конференции директор Дирекции рекламы и связей с общественностью «Банк «Санкт-Петербург» Павел Колчин назвал фестиваль «Опера — всем» важным культурным событием, которое необходимо людям в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

«Проведение фестиваля «Опера — всем» доказывает, что никакие внешние факторы и обстоятельства не могут помешать истинной любви к искусству. Банк «Санкт-Петербург» — банк высокой культуры, поэтому мы не можем оказаться в стороне. Мы поддерживаем фестиваль, который многих вдохновляет и вселяет надежду, — отметил Павел Колчин.