2021 год для ГУАП особенный — мы празднуем юбилей — 80-летие ВУЗа

В этом году легендарному ГУАП исполнилось 80 лет. В рамках празднования юбилея ВУЗа запланирована обширная программа с различными мероприятиями, которые пройдут на протяжении всего 2021 года.

16 марта в честь 80-летия ВУЗа в «Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП» – региональном пространстве коллективной работы состоялся специальный пресс-ланч для самых близких друзей. Нам посчастливилось принять в нем участие и мы узнали непосредственно из уст ректора ГУАП Юлии Анатольевны Антохиной
нижеследующее:

Дорогие Друзья, рада приветствовать вас в «Точке кипения » – в модном, стильном, уютном, деловом и пользующемся невероятной популярностью пространстве ГУАП. Мы запустили его в прошлом году, а две недели тому назад отметили его первый День Рождения.

2021 год для ГУАП особенный - мы празднуем юбилей - 80-летие ВУЗа

ГУАП — легендарный ВУЗ, со своим достойным прошлым и которому в сегодняшнем настоящем нет аналогов. Мы готовим востребованных специалистов. И на пути подготовки профессионалов для рынка будущего и формирования навыков по требованию времени ГУАП прошел определенные процессы трансформации.

Их можно разделить на три вехи. Первая, ВУЗ возник в 1941 году и на двух его факультетах того времени — авиационном и приборостроительном училось 300 студентов. Вторая веха начинается с 1992 года, когда Университет расширяет спектр учебных программ.

Третья веха — берет свое начало с 2000-х годов, когда изменения у нас стали происходить не только от министерства образования, но и, что очень важно, непосредственно от работодателей, которые поглощают наших учеников. Мы поняли ВУЗу на сегодняшний момент нельзя оставаться таким, какой он есть, надо развивать его компетенцию, модернизироваться. Мы приняли ряд решений, провели экспертную оценку деятельности Вуза, его модернизацию. Мы осуществили трансформацию Вуза полной сборки. Сейчас ГУАП имеет высокий рейтинг.

2021 год для ГУАП особенный - мы празднуем юбилей - 80-летие ВУЗа

После ректора Ю.А. Антохиной слово взял Сергей Соленый, директор Инженерной школы ГУАП, презентовавший Инженерную школу ГУАП и рассказавший о лабораториях, перспективных разработках и планах на будущее

Китенко Андрей, сотрудник лаборатории Искусственного интеллекта ГУАП рассказал о проекте, связанном с исследованиями нейросетей для диагностики раннего рака желудка и пищевода. Помимо работы над некой автоматизацией работы врачей по диагностированию, в планах посредством VR технологий проводить обучение медиков-диагностов. В будущем это будет актуально для телемедицины, которая сегодня достаточно популярна, особенно в период пандемии

Вячеслав Канаров, лаборант лаборатории Интернета Вещей

Тематика его выступления: Интернет вещей в индустриальных системах («Умные производства»)

2021 год для ГУАП особенный - мы празднуем юбилей - 80-летие ВУЗа

Николай Майоров, Директор Институт аэрокосмических приборов и систем осветил аэрокосмические системы Института, с которых начиналась история вуза и дал основные направления работы Института – логистика (студенты проходят практику в Пулково), микроспутники, беспилотные авиационные системы, различные бортовые системы и программное обеспечение для космической техники

Борис Седов, научный сотрудник научного подразделения кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем

Тематика выступления:  Большой исследовательский проект с участием ГУАП — Орбитальный эксперимент «НОРБИ»  (vkist.guap.ru/news/p2169/)

 «Система автоматизированного проектирования (САПР) для бортовых вычислительных сетей для космических аппаратов (БВС КА) длительного автономного функционирования». Разрабатывается совместно с ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Академика М.Ф. Решетнева»

·         Бортовые протоколы. Разработка сетевых коммуникационных протоколов и сетей аэрокосмического назначения

·        Специализированный софт для бортового оборудования, например, операционные системы реального времени (ОСРВ)  —  то, что заставляет бортовые сети космических кораблей работать.

Доклад Ирины Анисимовой, директора Центра развития компетенций WorldSkills ГУАП:  FutureSkills как инструмент подготовки востребованных кадров для цифровой экономики

Сергей Ершевский, начальник отдела информационно-стратегических коммуникаций и рекламы ГУАП рассказал о Слете выпускников ЛИАП-ГУАП 8-9 апреля 2021 и других мероприятиях, запланированных в ходе празднования 80-тилетнего юбилея ГУАП.