Роза пустыни


Мир постоянно в движении и изменениях. В этом нет никакой магии. Есть теория и четкое доказательство ученых специалистов, что Земля и пространство имеют свои энергетические заряды и находясь с ними во взаимодействии, человек становится, как бы, проводником энергии. Наверно, так случилось с архитектором, обладателем Притцкеровской премии, Жаном Нувелем, который разработал проект Национального музея Катара в Доху.

Роза пустыни


… В прошлое своё посещение этого прекрасного, легшего на душу города, занятая большую часть времени финалом ЧМ по плаванию, проходившего здесь, я не сумела попасть в этот музей, вошедший в список самых больших музейных комплексов мира. И очень впоследствии сожалела об этом. Но на сей раз, направляясь с визитом в Оман, судьба сжалилась надо мной: Катар стал на моем пути во всем благолепии.

Роза пустыни

От морского порта решила воспользоваться бесплатным трансфером, но он увёз совсем другую сторону — в новый район Доху, откуда было не добраться до набережной Корнишона, где находился манящий меня объект культуры. Вернулась с разными дорожными приключениями обратно. Попытка № 2: заказала по UBER такси (кстати, очень выгодно!), который довёз до музея. Оказалось, не до самого входа, до которого пришлось идти окольным путем, по дороге спрашивая о том, как лучше добраться. Я не виню водителя, он старался понять, где начало, где конец, но не сориентировался по причине того, что Национальный музей-красавец открыт только 28 марта 2019 года.
Но » язык до Киева доведет», в данном случае до Национального музея.

Роза пустыни


Дошла и ахнула! Такая необычная мощь архитектуры!!!
Комплекс состоит из лабиринтов изящных павильонов, построенных вокруг дворца Аль-Тани, которое было возведено в начале 20 века и отреставрированное несколько лет назад и служившее зданием старого музея. Оказывается, на создание нынешнего здания из изогнутых консолей Жана Нувеля вдохновили образующиеся в катарской пустыне кристаллы, называемые «песчаными розами». Корпус сделан из волокнистого бетона, символизирующего песчаную пустыню, а стеклянная крыша и сам фасад напоминают водную гладь Персидского залива. Это надо видеть!!!

Роза пустыни


Площадь всей территории музейного комплекса вместе с извилистой полутораметровой галерей 100 кв. метровым террасным садом впечатляет. Общая же площадь, согласно проспектных данных, составляет 400 тысяч квадратных метров. Не один час пришлось походить по музею. Разделы такие, как «Начало» , «Жизнь в Катаре», «Современная история Катара» помогают легко ориентироваться в пространстве. Здесь среди посетителей очень много семей с детьми. Не удивительно: музей оснащен сенсорными панелями, обучающимися играми, видеоиграми. Есть и пространства для отдыха.


Я же, устав от хождения из зала в зал, от лицезрения экспонатов, «запала» в прямом смысле слова, на фильмы на больших экранах на всю стену. Присев на удобную круглую банкетку, просмотрела художественные сюжеты о жизни бедуинов, о природе и архитектурных памятниках Катара, о подводном мире Персидского залива. Все заманчиво, интересно, но меня умилил фильм о рождении верблюжонка, его первых шагах в новом для него мире.
Одним словом, моя мечта сбылась! Я увидела Розу Пустыни. Она прекрасна!