Для кого-то удача, а кому — иначе

Спорт, я вам скажу, есть лучшая школа дисциплины, без которой не добьешься ничего в любом виде деятельности. Я пришла к этой мысли, наблюдая за борьбой на водной глади бассейна Центра водного спорта ООО «КИНЕФ» в Кириши Ленинградской области двух не слабых сборных команд — России и Греции. Здесь сразу после праздничных дней (Дня защитников Отечества) состоялся матч Мировой Лиги по водному поло среди женских команд — 4-й тур европейской квалификации 2020. Напомню, что Мировая Лига — одно из главных соревнований, проводимых под эгидой FINA.

Начали матч гречанки уверенно. Они и забросили первый мяч в ворота одного из лучших вратарей — Анны Карнаух — то ли наша защита прозевала, то ли нападающие гостей действовали более слаженно… Казалось бы надо сосредоточиться, но россиянки «тормозили». Дальше еще хуже: Дарья Герзанич не сумела реализовать пенальти. Одним словом, первого ответного гола пришлось ждать почти до конца первой четверти. Счет в первой половине игры рос медленно, с переменным успехом. Мне показалось, греческая команда выглядела более слаженной и напористой. В первом периоде свои команды не раз выручали вратари Анна Карнаух и Хрисула Диамантопулу.

Для кого-то удача, а кому - иначе

Главный тренер россиянок Александр Гайдуков взял тайм-аут. Сев на корточки перед своей сборной, он что-то объяснял горячо. После чего характер матча стал заметно меняться. Уже в третьей четверти команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» вышла вперед, забросив мячи несколько раз подряд, тем самым захватила инициативу и повели в счете 6 : 3.
Но гречанки не собирались сдаваться и быстро сократили отставание. Не получился бросок Алены Сержантовой, не сумела она пробить блок гостей. Напарница по команде Дарья Рыжакова, однако, все же сумела усыпить бдительность гречанок и реализовала бросок — 7 : 4 . Разрыв в счете три очка, преследовал греческую сборную до конца.
Стало очевидно, что перелом наступил: россиянки уже не дали возможности соперницам приблизиться к себе.

Вот так, начав скомкано и довольно нервно, женская команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» все же сумела сосредоточиться и вырвать себе победу в матче Мировой Лиги по водному поло. 12 : 9 — таков итоговый счет. Как всегда на высоте на протяжении всей встречи была капитан россиянок (красавица и умница) Екатерина Прокофьева (на фото со мной после игры).

Она заметила, что довольна результатом, но дался он непросто, потому что в команде сегодня не хватало двух Жень — Соболевой и Ивановой. И тем не менее, «новенькие», заменявшие более опытных ватерполисток, тоже старались и такой серьезный соперник для них — хорошая школа.

Я подошла к главному тренеру сборной Греции Лорантосу Феодоросу и спросила, как ему встреча? Он не был огорчен, а, может, не показал вида: -«Сильные соперники всегда настраивают более плотно работать над своими ошибками, а они у нас были. Потом разберем по порядку. Искренне рад победе россиянок. Ну, а мои девушки, конечно, расстроены».