Победа. И не только..

В Кириши (Ленинградская область) в Центре водного спорта спорткомплекса «Нефтяник» в субботу, 8 февраля, в четвертьфинальном матче женской ватерпольной Евролиги встречались две команды — «Кинеф-Сургутнефтегаз» и УЗСК из Утрехта (Нидерланды).
ЦВС СК «Нефтяник» практически был переполнен — все 1010 зрительских мест были заполнены. 50-метровый бассейн, как и болельщики ждали начала поединка. Соперники наших девушек на предварительной стадии выбили из розыгрыша Евролиги сильный венгерский клуб УВСЕ и нидерландки могли считаться непростой командой, так сказать, «темной лошадкой». И тем более, на игру в Кириши прибыли две опытные ватерполистки из самой сборной Нидерландов, принимавшие участие в недавнем чемпионате Европы — Вивиан Севенич и капитан сборной Дагмар Жене.

Поприветствовав друг друга, команды прыгнули в воду. И в начале поединка, спортсменки из Нидерландов пытались навязать свою игру. На два мяча Ксении Кример, они ответили своими голами. Дагмар Жене и Нерида Древес сравняли счет.
Но в концовке первой четверти игры после двух точных бросков Евгении Ивановой из «Кинеф-Сургутнефтегаз», россиянки создали свое преимущество (4:2).
С каждой последующей минутой перевес хозяек становился все более очевидным. Хорошая скорость, точность бросков, собранность и согласованность действий наших ватерполисток был налицо. В итоге на заключительную четверть спортсменкам Утрехта просто-напросто не хватило сил противостоять натиску команды-соперницы. Девушки «Кинеф-Сургутнефтегаз» создали комфортный задел в 14 мячей.
Итоговый счет встречи — 20:6. Победа!
Отмечу, что пять мячей забила Ксения Крамер, по три гола на счету у Евгении Ивановой, Екатерины Прокофьевой и Надежды Глызиной. Вратарь Анна Карнаух, как всегда, показала класс в защите своих ворот. Что же касается вратаря нидерландок Саран Буис, которая также была самоотверженна, но ей не хватало согласованности действий ее защитников. Зачастую именно из-за этого мяч влетал в ворота. И тем не менее, мне импонировала игра Марит Ван дер Вейден, забросившей три мяча в наши ворота.
— Нашим ватерполисткам , нидерландкам, следует взять себя в руки и не в коем случае не следует зацикливаться на проигрыше, — ответил на мой вопрос о встрече главный тренер команды Утрехта Геррит-Ян Скотханс.- Просто надо изменить тактику, из-за чего произошел сбой в игре. Что касается, наших соперников — это настоящие бойцы, видящие и просчитывающие ситуацию».
Ответный матч этих команд пройдет в Утрехте 28 марта.
Главный тренер Киришской команды Александр Кабанов был краток: «Это была лучшая игра в сезоне».