ПРОГРАММА XVI МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПЕТЕРБУРГСКИЕ МОСТЫ».

7 июня, пятница Дом писателя Звенигородская ул., 22 (флигель во дворе) :

  • 18:00 Приветственное слово
  • 18:10 Поет Александр Джигит, солист «Петербургконцерта»
  • 18:20 О проекте «Поэту по портрету». Катерина Скабардина (Новосибирск)
  • 18:30 Михаил Буковский (Австрия-Польша). При участии поэта и переводчика Екатерины Полянской (Санкт-Петербург)
  • 18:50 Александр Павлов (Армавир)
  • 19:00 Эухенио Лопес Арриасу (Аргентина) и Ольга Хохлова (Санкт-Петербург). Билингва.
  • 19:20 Санджар Янышев (Москва)
  • 19: 35 Вадим Муратханов (Москва)
  • 8 июня, суббота Книжные аллеи Малая Конюшенная ул.
  • 14:00 Торжественное открытие на «Книжных аллеях».
  • 14:10 «Я ЖИВУ». Поет Жанна Комлева (Харьков), читает стихи Галина Заренкова (СПб).
  • 14:30 «ВИЗИТКА». Короткие выступления поэтов: Эухенио Лопес Арриасу (Аргентина), Ольга Хохлова (СПб), Михал Буковский (Австрия-Польша), Екатерина Полянская (СПб), Ефим Бершин (Москва), Ирина Рашковская (Германия), Виктор Ганч (СПб), Юрий Татаренко (Новосибирск), Андрей Недавний (Ставрополь), Евгений Антипов (СПб), Анна Гедымин (Москва), Вадим Макаров (СПб), Александр Павлов (Армавир), Юлия Медведева (СПб), Ася Аксенова (ИзраильМосква), Наталия Романова (Луганск), Майя-Марина Шереметьева (Новосибирск)и др.
  • 15:20 Презентация альманаха «ПАРОВОЗ – Санкт-Петербург». Представляют проект первый секретарь правления Союза российских писателей Светлана Василенко (Москва), литературный редактор альманаха Валентина Кизило (СПб) и редактор отдела поэзии журнала «Звезда» Алексей Пурин (СПб). 16:20 Джованни Кателли (Италия)
  • 16:35 Елена Крюкова (Нижний Новгород)
  • 16:50 Эрменжильд Шиассон (Канада)
  • 17:05 Светлана Пешкова (Липецк) 17:20 Владимир Френкель (Израиль)
  • 17:35 Алексей Федоров (Москва)
  • 17:50 Владимир Иванов (Кострома)
  • 18:05 Геннадий Калашников (Москва)
  • 18: 20 Ирина Евса (Украина, Харьков)
  • 18:35 Вадим Месяц (Москва) Книжная лавка писателей Невский пр., 66 15:00-16:30 «ПОКУДА НАД СТИХАМИ ПЛАЧУТ…» Юбилейный творческий вечер, посвященный 100-летию поэта Бориса Слуцкого. В вечере примут участие: Алексей Симонов (Москва), Геннадий Калашников (Москва), Ирина Евса (Харьков), Андрей Крамаренко (Москва), Кшиштоф Шатравски (Ольштан, Польша), Ефим Бершин (Москва), творческий дуэт «КОРОВИН И ФАГОТ» и другие. 9 июня, воскресенье Книжные аллеи Малая Конюшенная ул.
  • 14:00 ФИНАЛ КОНКУРСА ЮМОРИСТИЧЕСКОЙ И АБСУРДНОЙ ПОЭЗИИ И МАЛОЙ ПРОЗЫ ИМ. Д. ХАРМСА «ЧЕТВЕРОНОГАЯ ВОРОНА». Ведет куратор конкурса Владимир Шпаков
  • 15:00 Презентация журнала «ЭТАЖИ». Ведет главный редактор Ирина Терра (Москва)
  • 15:15 Презентация издательства «СТЕКЛОГРАФ». Ведет директор издательства Дана Курская (Москва)
  • 15:30 Творческий дуэт «КОРОВИН И ФАГОТ» (Москва). Андрей Коровин и Александр Фагот Александров
  • 16:00 Лариса Йоонас (Эстония)
  • 16:15 Юрий Касянич (Латвия) 16:30 Мария Ватутина (Москва) 16:45 Ирина Витковская (Москва)
  • 17:00 Презентация издательства «СТиХИ». Ведут главный редактор Алла Поспелова и артдиректор Арсений Ли (Москва) 17:15 Дмитрий Бирман (Нижний Новгород)
  • 17:30 К 50-летию журнала «АВРОРА». Ведет главный редактор Кира Грозная (Санкт-Петербург)
  • 17:45 ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ФИНАЛ МЕЖДУНАРОДНОГО ПОЭТИЧЕСКОГО КОНКУРСА ИМ. Н. С ГУМИЛЕВА «ЗАБЛУДИВШИЙСЯ ТРАМВАЙ». Ведут куратор конкурса Виктор Ганч и член главного жюри конкурса Ефим Бершин. Выступают финалисты конкурса: Лена Берсон (Израиль), Татьяна Вольтская (СПб), Анна Долгарева (Луганск-Москва), Иван Зеленцов (Москва), Сара Зельцер (Москва), Сергей Ивкин (Екатеринбург), Дана Курская (Москва), Роман Ненашев (СПб), Вадим Седов (Москва), Олег Сешко (Беларусь) Книжная лавка писателей Невский пр., 66. 14:00-16:30 14:00 Лекция-обзор «ВИДЕОПОЭЗИЯ КАК СРЕДСТВО ПРОДВИЖЕНИЯ ПОЭЗИИ И ПОЭТОВ» (ведет Марина Волкова, Челябинск, культуртрегер и член оргкомитета фестиваля «Видеостихия»)
  • 15:45 Олег Сешко (Беларусь)
  • 16:00 Анна Гедымин (Москва) 16:15 Анна Долгарева (Луганск-Москва)
  • 10 июня, понедельник Редакция журнала «Звезда» Моховая ул., 20
  • 19:00 Вечер Ирины Евсы (Украина, Харьков), поэта, переводчика, лауреата премии журнала «Звезда» (2008), «Русской премии» (2016), Международной Волошинской премии (2016) и др. ВНИМАНИЕ! В ПРОГРАММУ МОГУТ ВНОСИТЬСЯ ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ. Оргкомитет фестиваля: Евгений Антипов, Виктор Беляков (Ганч) Дмитрий Легеза, Владимир Шпаков Юлия Медведева . Председатель оргкомитета: Галина Илюхина.