Держать баланс красоты во всем!


Свежий воздух, доказано, влияет на здоровье и настроение. Около 90 % населения, по данным ВЦИОМ, в свободное время предпочитают другим занятиям прогулки в парках, т.к. для хорошего, крепкого здоровья нужно больше времени проводить среди деревьев. Помятуя об этом, я, при малейшей возможности, с превеликим удовольствием еду в ГМЗ «Павловск», благо именно здесь соблюдается баланс красоты и здорового образа жизни. Музей-заповедник этот хорош в любое время года, а сейчас тем более: влечет красота тенистых дорожек парка, щебет птиц, ароматы цветущих деревьев и цветов! И это не все, здесь есть пища и для ума: выставки, экскурсии, занятия в кружках.

Держать баланс красоты во всем!


Вот на одну из выставок, сегодня я и попала. Открытие ее состоится только 18 июня, а попала с несколькими коллегами накануне, на пресс-показ. В Колонном зале Павловского дворца идет к завершению подготовка к открытию третья по счету выставка современного декоративно-прикладного искусства в рамках художественного проекта «Современное наследие России» — «Искусство роскоши 3.0»
Обычно строгий классический выставочный зал, на сей раз сверкал в лучах электрического света (день был пасмурный!) Блестели ограненные кристаллы и драгоценные каменья, керамика выставляла напоказ свои магические знаки, цветы из фарфора казались целомудренно-живыми…

Держать баланс красоты во всем!

Лаковая миниатюра, акварельные картины, портреты, выполненные вышивкой крестиком, лукаво смотрели со стены, украшения из бисера и драгоценных камушков — глаз не оторвать! Батик, роспись тканей, резьба по дереву — всего не перечесть…

Держать баланс красоты во всем!


Ни один круг от стенда к стенду накрутила в этот день, заново открывая для себя незамеченную ранее деталь.
Руководитель проекта «Современное наследие России» Елена Цветкова терпеливо отвечала на вопросы, по ходу рассказывая об авторах представленных экспонатов, т.к. не все они профессионалы- художники, ювелиры, резчики и гончары, для многих из них подобное творчество — хобби, творцы, умеющие , образно говоря, «подковать блоху».

Держать баланс красоты во всем!


На выставке представлено 400 изделий — работы 300 мастеров из различных регионов Российской Федерации.
Надо отметить, что ГМЗ «Павловск» стал первым музеем, который поддержал современных художников-участников проекта, которые представили свои лучшие творения именно здесь.
Мой вопрос к директору ГМЗ Вере Дементьевой, почему музей пошел на такой шаг — в третий раз предоставил площадку умельцам, не застал ее врасплох.

— Почему бы нет, ведь со времен первых владельцев дворцово-парковой зоны, здесь всегда ценилось творчество отечественных мастеров декоративно-прикладного искусства. И у нас много предметов творчества давних времен. Вот теперь эти стены приняли творения нового поколения. И радует, что не оскудела наша земля на таланты

Выставка будет работать до 30 июля 2023 года.

Держать баланс красоты во всем!

Фото больше на личной страничке автора вк МАРИНА МОРЕВА(УСМАНОВА) (vk.com)